1. Записи (посты) и страницы (статьи).
Что есть запись? Запись означает единичную запись в блоге. Каждая запись появляется на главной странице и попадает в архив блога.
Запись можно опубликовать не сразу. Если вы не дописали, можно сохранить запись в виде черновика. Если вы желаете опубликовать запись не прямо сейчас, а скажем через два дня, и притом боитесь забыть сделать это вовремя, то просто измените время публикации записи на дату-время двумя днями позднее от текущего момента и нажмите «опубликовать» (или «запланировать»). В этом случае запись получит статус «запланировано» и будет автоматически опубликована в блоге в установленное время.
Кроме того, записи можно закреплять. Закреплённые записи отображаются вверху главной страницы.
Что такое страница? Страницу ещё можно назвать статьёй. Статьи не появляются на главной странице блога и не попадают в архив. Зато они отображаются виджетом «Страницы» в правой части блога. Чтобы о появлении новой статьи или о важных изменениях в старой узнали пользователи, рекомендуется делать анонсы. Для этого достаточно завести запись (пост), в котором и сообщить информацию о статье.
2. Подсветка синтаксиса.
Для публикации кода с подсветкой синтаксиса необходимо заключить его в теги <pre lang="lang" colla="+" line="1"></pre>.
lang — имя языка исходного кода; доступные имена: abap, actionscript, ada, apache, applescript, asm, asp, autoit, bash, blitzbasic, bnf, c, c_mac, caddcl, cadlisp, cfdg, cfm, cpp-qt, cpp, csharp, css, d, delphi, diff, div, dos, dot, eiffel, fortran, freebasic, genero, gml, groovy, haskell, html4strict, idl, ini, inno, io, java, java5, javascript, latex, lisp, lua, m68k, matlab, mirc, mpasm, mysql, nsis, objc, ocaml-brief, ocaml, oobas, oracle8, pascal, per, perl, php-brief, php, plsql, python, qbasic, rails, reg, robots, ruby, sas, scheme, sdlbasic, smalltalk, smarty, sql, tcl, text, thinbasic, tsql, vb, vbnet, vhdl, visualfoxpro, winbatch, xml, xpp, z80
colla — флаг необходимости начального сворачивания блока подсветки; «-» — сворачивать, «+» — не сворачивать; если атрибут не задан — использовать настройку плагина по умолчанию
line — номер строки, с которого начинать нумерацию; «1″ — нумеровать, начиная с 1; «5″ — нумеровать, начиная с 5; «n» — не отображать нумерацию строк
При редактировании комментариев для вставки тега подстветки синтаксиса есть специальная кнопка. К сожалению, в редакторе постов/статей пока что придётся вводить теги вручную в режиме редактирования HTML-кода поста/статьи. В будущем планируется это исправить.

Регаться то тут как?
Идём сюда и читаем.
RSS-комментариев кажется не работает — страница открывается, но содержимое пустое.
Работает. Только как и общий RSS — с опозданием обычно.
не знаю куда написать потому пишу сюда…такая фигня:
решил добавить запись. сижу форматирую текст, начал вставлять картинки. одну картинку вставил с выравниванием влево и получилось некрасиво. зашел в режим HTML, поменял тег на alignnone или типа того. переключаюсь в Визуально…мама дорогая..пустота О_О.
удалил нафиг все. создал новую запись. тупо печатаю текст в реджиме Визуально а буквы….БЕЛЫЕ. белые буквы на белом фоне…
вопрос: Что делать?
и панелька с кнопками форматирования пропала..осталась только где вставить картинку, аудио и т.д.
Пропала панелька — недогрузился джаваскипт.
Белые буквы — надо выбрать другой цвет шрифта.
Насчёт выравнивания картинок. Выравнивать картинки можно за счёт css в атрибуте style. Тег при этом — или img, или например div.
Лично я постоянно в режиме хтмл редактирую — так сразу видно, если при копипасте откуда-нибудь вставляется какая-то муть. Например, при копипасте из ворда или со страницы IE в визуальном режиме всё выглядит нормально, а в реальности в текст заметки вставляется куча лишнего XML, который в итоге нарушает нашу главную страницу. Именно поэтому у нас были несколько случаев пропадания менюшек или обрывания главной страницы.
странно но ведь раньше он подгружался…как его вернуть. текст я копировал из Блокнота
после переключения в Визуально обратно в HTML вернуться нельзя…что в IE что в опере одна фигня
Ctrl+F5 попробуй